Как правильно наносить грунты-наполнители?

Грунты-наполнители применяют при ремонте лакокрасочных покрытий. Их роль заключается в создании изолирующего слоя между поверхностью и шпатлевкой, а также между шпатлевкой и лаком. Они также обеспечивают достаточную адгезию к лаку и выравнивают небольшие вмятины на покрытии, требующем ремонта.


Перед нанесением грунта нам необходимо правильно подготовить поверхность. Мы ее шлифуем, обезжириваем и очищаем от ржавчины. Благодаря этому металлическая поверхность будет изолирована от слоев шпатлевки, которую мы будем наносить на более поздних этапах. Это важно помнить, так как шпатлевка обладает гигроскопическими свойствами. Если шпатлевку нанести непосредственно на сталь, мало того, что мы не остановим прогрессирующую коррозию, а можем ее ускорить.

Нанося шпатлевку на грунтовку с антикоррозийными, адгезионными и изолирующими свойствами, мы успешно заполним неровности и получим поверхность нужной формы. Когда закончим шпатлевание и подготовку основания, можно приступать к удалению оставшейся пыли и обезжириванию. Получаем поверхность готовую к нанесению грунта. Каждый последующий слой необходимо наносить шире предыдущего. Отметим еще некоторые условия, которым должно соответствовать наносимое лакокрасочное покрытие. В первую очередь важно, чтобы основание было защищено от коррозии. Углубления должны быть заполнены таким образом, чтобы форма была максимально приближена к исходной. Такого эффекта можно добиться с помощью шпатлевки и грунта-наполнителя. Затем все это следует покрыть слоем цветного и, возможно, дополнительного бесцветного лака. Весь сформированный таким образом слой имеет толщину 120-180 мкм. Иногда может быть и больше, если есть места, требующие заполнения. Толщина заводского покрытия ненамного меньше и составляет порядка 100-140 мкм. Вышеупомянутой толщины лакокрасочных покрытий будет достаточно для защиты кузова от коррозии. В этом случае мы уже можем дать гарантию долговечности выполненного ремонта.

Эпоксидная грунтовка является более лучшей технологией ремонта. Мы наносим её непосредственно на основание после предварительной шлифовки и очистки. Помните, однако, что шпатлевка со стекловолокном, имеет довольно плохую адгезию к эпоксидному грунту. Нам не нужно беспокоиться в случае нанесеня других типов шпатлевок, и мы можем успешно их использовать. Когда мы хотим закрыть перфорацию подложки шпатлевкой со стекловолокном или стеклотканью, первое, что нам нужно сделать, это удалить перфорацию. Следующим шагом будет нанесение, например, реактивной грунтовки на отремонтированный фрагмент, и только потом применяем акриловый наполнитель. Если мы наносим реактивную грунтовку на основание, то есть поливиниловую грунтовку wash primer, мы не можем наносить на неё шпатлевку. В этом случае наш выбор наполнителей будет ограничен акриловыми грунтами-наполнителями. Однокомпонентные продукты, отмеченные символом 1K, обеспечивают еще меньшую защиту. Содержащиеся в них агрессивные разбавители могут сильно вступать в реакцию с подложкой. В некоторых случаях мы можем использовать полиуретановые грунты-наполнители на водной основе. Помните, что прежде чем мы их используем, основание должно соответствовать определенным условиям. Дело в том, что должно хорошо изолировать и заполнять.

Наполнители с антикоррозионными свойствами широко используются не только в лакокрасочной промышленности. Ведь мы используем их для покрытия, например, забора или для защиты приборов и оборудования, используемых в саду или мастерской. Везде, где есть возможность работать в сложных условиях, мы применяем дополнительные меры предосторожности для минимизации негативного воздействия окружающей среды. Поэтому специальные антикоррозийные продукты широко используются в авиационной промышленности, судостроении, при производстве сельскохозяйственной техники.

Таким же образом и в автомобильной промышленности они используются на многих этапах производства. Поэтому мы можем быть уверены, что автомобили, выпускаемые сегодня, надежно защищены. В прошлом фактически использовалась слабая дополнительная антикоррозийная защита. Современные технологии гарантируют, что продукты, доступные в настоящее время, имеют гораздо лучшее качество и обеспечивают гораздо лучшие результаты и безопасность. Это особенно важно при ремонте автомобилей после аварий, ведь мы хотим, чтобы качество и долговечность результата как можно меньше отличались от заводских. Грунты здесь играют ключевую роль. Если использовать грамотно подобранные по характеристикам продукты, можно получить эффект, удовлетворяющий как исполнителя, так и заказчика.

Нет комментариев
Добавить комментарий